Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Стартовая страница Пишите нам Проект частично финансируется Европейским Союзом


Село Михайловское

Село Михайловское сегодня

К 2006 г. в состав Михайловского сельского поселения входят: село Михайловское (административный центр), село Палнаволок, дер. Ташкеницы, дер. Гишино.



Само село Михайловское располагается на берегу озера Долгое. Первые сведения о нем находятся в писцовой книге Обонежской пятины, датируемой 1563 г. Называлось Михайловское по-карельски Kujarvi, что значит "Лунное озеро", а по-русски - Лояницы. Это название происходит от карельского "loi" - "крепкий, сильный". Село находится на территории, которая известна как родина карелов-людиков, сохранив некоторые памятники культурного наследия, включая язык и фольклорные обычаи.

Расположено село в стороне от основной транспортной магистрали - федеральной автомобильной трассы "Кола" и железной дороги. Транспортная доступность обеспечивается автомобильным транспортом по асфальтированной дороге (16 км от трассы "Кола"), которая дальше уходит в Ленинградскую область.

Палнаволок - это тоже часть большого села Михайловское, которое по-карельски называется Kujarvi, что значит "Лунное озеро". На озере Лунном и расположена деревня Палнаволок.

Население поселения Михайловское невелико - на конец 2006 года оно насчитывало 649 человек. Основная часть населения проживает в самом селе Михайловское. В основном это люди от 21 до 45 лет (35%) и люди старше 45 лет (36%). В деревне Ташкеницы проживает 16 человек, а в деревне Гишино - 1 человек. В основном эти два поселка населены в летнее время, в дачный сезон, а в зимнее время там проживает несколько человек, в основном пенсионеры.

Трудоспособное население занято в основном сельским хозяйством на ферме, в сфере услуг, в том числе в сфере туристских услуг. Также часть населения работает на станции Свирь на железной дороге.

Местные достопримечательности

Основными объектами интереса являются природные объекты, такие как лесные территории, озера, в том числе уникальное озеро с глубинами до 100 метров. Также в окрестностях поселения расположены болота общей площадью около 1000 гектар, на которых произрастают лесные и долотные ягоды. Поселение расположено на холмистой местности, обладающей высокими видео-экологическими характеристиками. Окружено водоемами, в непосредственной близости от поселения расположены 64 озера реки, на которых возможны рыбная ловля, мероприятия отдыха на воде.

Таким образом территория поселения и его окружение обладает всеми ресурсами для организации экологического туризма на территории. Кроме экологических и природных особенностей в поселении находятся старые деревенские дома, пригодные для проживания, но требующие обустройства. Также к достопримечательностям относятся фольклорные традиции, сохранившиеся в поселках как на родине карелов-людиков, одной из коренных национальностей на территории Карелии.

Село Михайловское

 
© ИПМИ КарНЦ РАН