Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Стартовая страница Пишите нам Проект частично финансируется Европейским Союзом


Поселок Хелюля

Поселок Хелюла сегодня

Хелюля расположено в непосредственной близости от г. Сортавала и граничит с ним, располагаясь в 3 км. от Ладожского озера. Находясь на автомобильной трассе Петрозаводск - Сортавала - Санкт-Петербург и вблизи железной дороги Петрозаводск - Сортавала - Санкт-Петербург, Хелюля обладает отличной транспортной доступностью. Транспортная доступность является предпосылкой для развития деловой и экономической активности в Хелюля. а близость к районному центру - культурному и социальному благополучию поселения. Через поселение также проходит маршрут "Голубая дорога" - наиболее разработанный международный туристский маршрут, охватывающий Россию и Финляндию.



К 2006 г. в состав Хелюльского сельского поселения входят следующие поселения:
  • поселок городского типа Хелюля, в котором сосредоточено основное население;
  • село Хелюля (население 700 человек), в котором расположено ОАО "Рыбозавод Сортавальский);
  • поселок Раутагангасс, в котором на сегодняшний день зарегистрирован и фактически существует один дом.

Местные достопримечательности

Основой туристкой привлекательности является близость к Ладожскому озеру, где возможна организация экологического туризма. Особенно интересны в туристском отношении Ладожские шхеры, уникальные по своей природе. В озере также обитает ладожская нерпа, представляющая интерес для научного изучения. Другой уникальной характеристикой Ладожского озера являются его глубины, достигающие нескольких сот метров. Также в озере на острове Валаам расположен Валаамский монастырь - культурно-исторический объект. Доступ к нему осуществляется через Сортавала посредством водного транспорта. Доступ к нему в зимнее время сильно ограничен.

Также в окрестностях Хелюля находится река Тохма, пригодная для организации водного туризма (сплав, байдарки). На этой же реке расположен живописный водопад.

Другим объектом туристского интереса является мраморное озеро, расположенное в 25 км. от Хелюля по дороге в госгранице в сторону Вяртсиля. Это рукотворный объект - заброшенный мраморный карьер, заполненный водой из подземных источников. Уникальность его заключается в чистоте воды, глубинах и уникальном ландшафте. Доступ к нему осуществляется на автомобиле.

К другим архитектурных памятникам относится деревня Мюллюкюлля или "Поселок мельниц", там же расположены руины старой ГЭС. На территории поселка находится Дом писателя Лассило, автора повести "Поход на спичками".

В качестве привлекательных объектов и достопримечательностей можно отметить факт, что в окрестностях Хелюля расположен горы, снег на которых лежит до июня. Это создает предпосылки для развития горнолыжного спорта и отдыха. Склон, расположенный в поселке и наиболее всех пригодный для организации курорта имеет трассу длинной до 450 метров.

Среди фольклорных и культурных событийных объектов интереса наибольший интерес представляет праздник "Город мастеров", проходящий в день города.

Кроме этого на территории Хелюля расположены захоронения древних стоянок викингов и карел.

Поселок Хелюля

 
© ИПМИ КарНЦ РАН