Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Стартовая страница Пишите нам Проект частично финансируется Европейским Союзом


Поселок Ильинский

Земельные ресурсы

Общая площадь на территории поселения сельскохозяйственных угодий составляет 3743 га. Из них освоено 80% или 2994,4 га. В основном сельхозугодья представлены землями Ильинского совхоза.

Большое количество угодий находится в запущенном состоянии. Они наиболее пригодны для использования фермерскими хозяйствами, личного подсобного хозяйства Кроме этого на территории расположена земля рыбоконсервного завода, ныне не существующего. Данный участок удобен для расположения рыбоперерабатывающего завода.

Инфраструктурное обеспечение

Инфраструктура Ильинского сельского поселения представлена элементами и объектами транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и инженерной, а также социальной инфраструктуры. Общий уровень инфраструктурной обеспеченности территории достаточно слабый, что определяет увеличение объемов капитальных вложений в ее развитие при реализации намеченных инвестиционных проектов и предложений.

Транспортная инфраструктура
Железные дороги на территории сельского поселения представлены железнодорожной веткой Олонец-Сортавала, проходящей в непосредственной близости от поселка.
Ближайшая автомагистраль - федеральная трасса "Кола" Санкт-Петербург - Мурманск расположена в 20 км от поселка Ильинское. Сам поселок расположен непосредственно на автодороге Оленец-Сортавала. Данный автомобильный маршрут является одним из основных на территории Карелии, соединяющий Сортавальский, Питкярантский районы с автомагистралью "Кола". Общий износ автодорог составляет на 2006 год 2-3%.
В поселении работает несколько транспортных предприятий, имеющих в своей собственности 168 единиц техники. Около 140 единиц автотранспорта находятся в личном владении. Кроме этого в личном пользовании имеются около 200 плавсредств.
Поселок имеет отличное транспортное инфраструктурное обеспечение, обеспечивающее удобную транспортную доступность.

Энергетическая инфраструктура ЖКХ и инженерные сети
Энергетическая инфраструктура представлена линией электропередач. Все дома подключены к электричеству.
На территории сельского поселения находятся 4 котельных, работающих на угле, мазуте и дровах, к которым подключено 65% домов. В поселке работает центральный водопровод, канализационные сети и очистные сооружения. К ним подключено 65% домов. 70% домов имеют подключение к бытовому привозному газу.
Инженерная инфраструктура находится в удовлетворительном состоянии и имеет износ около 40%. При реализации намеченных инвестиционных проектов необходимо также рассматривать возможность организации автономного инженерного и коммунального обеспечения объектов за счет бурения артезианских скважин и установки насосных станций, а также размещения септической очистки сточных вод. Теплообеспечение - автономное за счет организации модульных котельных.

Информационная инфраструктура
Поселок достаточно компьютеризирован: около 60% семей имеют персональный компьютер. Имеется возможность подключения к сети Интернет.
В поселении подключено 736 телефонных номеров. Территория покрыта сотовой связью оператор МТС, Мегафон и БиЛайн. Также имеется телеграф и переговорный пункт.

Социальная инфраструктура представлена образовательными учреждениями, объектами культуры и здравоохранения. На территории поселения действуют:
  • детский сад;
  • общеобразовательная школа;
  • дом культуры, организующий детские кружки и фольклорные мероприятия;
  • музыкальная школа;
  • библиотеки;
  • медпункт, участковая больница;
  • при школе, ДК организованы детские и взрослые спортивные секции (волейбол, танцы), хореографический, тренажерный зал.
Существующие объекты социальной инфраструктуры находятся в удовлетворительном техническом состоянии и требуют ремонта. При этом существующая мощность объектов социальной инфраструктуры используется не полностью.

Для инвестора

 
© ИПМИ КарНЦ РАН