Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Пилотные поселения проекта Hinterland в Карелии Стартовая страница Пишите нам Проект частично финансируется Европейским Союзом


Поселок Хелюля

Земельные ресурсы

Общая площадь на территории поселения сельскохозяйственных угодий составляет 550 га. 100 % из них освоено. В основном на сельхозугодьях работают малые предприниматели.

На территории поселения имеются несколько неосвоенных промышленных площадок, представляющих интерес для размещения на них промышленных объектов. Данные площадки имеют возможность подключения к инженерным сетям и имеют хорошую транспортную доступность.

Инфраструктурное обеспечение

Инфраструктура Хелюльского сельского поселения представлена элементами и объектами транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и инженерной, а также социальной инфраструктуры. Общий уровень инфраструктурной обеспеченности территории оценивается как достаточный. Однако для активизации деятельности в части промышленного строительства и производства существующего уровня обеспеченности территории не достаточно (особенно это касается энергообеспечения), что определяет увеличение объемов капитальных вложений в ее развитие при реализации намеченных инвестиционных проектов и предложений.

Транспортная инфраструктура
Железные дороги на территории сельского поселения представлены железнодорожной веткой Олонец-Сортавала-санкт-Петербург, проходящей в непосредственной близости от поселка.
Автомагистраль Санкт-Петербург - Сортавала - Петрозаводск проходит непосредственно по поселению.
В поселении работает несколько транспортных предприятий, имеющих в своей собственности 121 единиц техники. Около 500 единиц автотранспорта находятся в личном владении. Кроме этого в личном пользовании имеются около 72 плавсредства.
Поселок имеет отличное транспортное инфраструктурное обеспечение, обеспечивающее удобную транспортную доступность с такими районами как Олонец, Петрозаводск, а также Санкт-Петербург и Ленобласть.

Инженерная инфраструктура находится в удовлетворительном состоянии. Для снижения привязанности проектируемых объектов к инженерным сетям, при реализации намеченных инвестиционных проектов необходимо рассматривать возможность организации автономного инженерного и коммунального обеспечения объектов за счет бурения артезианских скважин и установки насосных станций, а также размещения септической очистки сточных вод.
Теплообеспечение - автономное за счет организации модульных котельных.
Около 470 домов имеют подключение к газу (привозному). Центрального газопровода нет.
В поселении есть центральный водопровод. 151 дом или (45% из общего числа имеют подключение к водопроводу.
В поселении также есть централизованная канализация и очистные сооружения и 3 котельные, к которым подключено 92 дома.

Информационная инфраструктура
Поселок слабо компьютеризирован: около 10% семей имеют персональный компьютер (всего около 130 штук). Имеется возможность подключения к сети Интернет.
В поселении подключено 670 телефонных номеров. Территория покрыта сотовой связью оператор МТС, Мегафон и БиЛайн. Также имеется телеграф и переговорный пункт.

Социальная инфраструктура представлена образовательными учреждениями, объектами культуры и здравоохранения. На территории поселения действуют:
  • детский сад;
  • общеобразовательная школа (11 классов);
  • дома культуры, организующий детские кружки и фольклорные мероприятия;
  • краеведческий музей;
  • библиотека;
  • амбулатория;
  • пожарная часть (2 пожарные машины);

Существующие объекты социальной инфраструктуры находятся в удовлетворительном техническом состоянии и требуют ремонта. При этом существующая мощность объектов социальной инфраструктуры используется не полностью.

Для инвестора

 
© ИПМИ КарНЦ РАН